30° RADUNO NAZIONALE DEI FANTI D’ITALIA
19 – 21 – 22 – 23 MAGGIO 2010
Associazione Nazionale del Fante
Federazione Provinciale di Udine – Piazza Indipendenza n.1
33010 Feletto Umberto (UD)
PROGRAMMA
MERCOLEDI’ 19 MAGGIO 2010
Ore 18.00 Comune di Udine – Sala del Lionello
Conferenza stampa del Presidente Associazione Nazionale del Fante per la presentazione del Raduno agli organi di stampa e televisivi
VENERDI’ 21 MAGGIO 2010
Ore 15.00 Udine – Caserma Berghinz
Onori all’arrivo del Medagliere Nazionale dell’Associazione
Ore 16.30 Aquileia
Deposizione di Corona d’Alloro al Monumento degli Eroi
Ore 17.00 Basilica di Aquileia
Santa Messa in onore dei Caduti per la Patria, presieduta da Sua Eccellenza Reverendissima Vescovo di Gorizia con lettura della Preghiera del Fante
Ore 18.00 Comune di Udine: Atrio Sala Aiace
Apertura annullo filatelico con cartolina postale filatelica del raduno
Ore 19.00 Udine: Spazio espositivo Ex mercato del pesce
Inaugurazione Mostra sulla Prima Guerra Mondiale a cura della Sezione del Fante di Gradisca d’Isonzo ed esposizione uniformi storiche.
Ore 21.00 Udine: Cinema Visionario
Proiezione di materiale cinematografico sulla Prima e sulla Seconda Guerra Mondiale a cura della Cineteca del Friuli
SABATO 22 MAGGIO 2010
Ore 10.00-23.00 Comune di Udine: Atrio Sala Aiace
Annullo Speciale Filatelico con cartolina postale filatelica del raduno
Ore 10.00-23.00 Udine: Spazio espositivo Ex mercato del pesce
Mostra sulla Prima Guerra Mondiale a cura della Sezione del Fante di Gradisca d’Isonzo ed esposizione uniformi storiche.
Ore 10.30 Piazza Libertà
Deposizione di Corona d’Alloro al Monumento ai Caduti per ricordare e onorare i Caduti per la Patria – Silenzio d’Ordinanza con Picchetto Militare
Ore 11.00 Tempio Ossario
Deposizione di Corona d’Alloro nella Cripta del Tempio Ossario per ricordare ad onorare i 25.000 Caduti per la Patria ivi raccolti – Silenzio d’Ordinanza
Ore 12.00 Comune di Udine: Sala del Lionello
Ricevimento nella Sala di Rappresentanza del Comune di Udine per le Autorità ed il Consiglio Nazionale dell’Associazione
Ore 15.30-17.00 Piazza Libertà-Piazza Matteotti-Piazza Venerio-Piazza Duomo
Esibizione dei vari gruppi:
-
Gruppo Storico “Arcieri di Cividale”
-
Gruppo Storico “Città di Palmanova”
-
Scuola d’arme di scherma antica – Compagnia De’ Malipiero
-
Gruppo Folkloristico “Chino Ermacora” di Tarcento
Ore 18.30 Piazza Duomo
Afflusso dei partecipanti per la Santa Messa Solenne in onore dei Caduti per la Patria nel Duomo di Udine
Ore 19.00 Duomo di Udine
S. Messa in Onore dei Caduti per la Patria, presieduta da Sua Eccellenza Reverendissima Arcivescovo di Udine concelebrata con Ordinario Militare e Cappellani Militari – Lettura della Preghiera del Fante
Ore 21.00 Piazza Duomo-Piazza Matteotti-Piazza Venerio- Piazza XX settembre Esibizione di Bande Musicali nelle diverse Piazze per poi convergere per il Concertone finale in Piazza Libertà in attesa dello spettacolo pirotecnico
Ore 23.00 Castello di Udine
Spettacolo Pirotecnico
DOMENICA 23 MAGGIO 2010
Ore 09.00-14.00 Comune di Udine: Atrio Sala Aiace
Annullo Speciale Filatelico con cartolina postale filatelica del raduno
Ore 09.00-14.00 Udine: Spazio espositivo Ex mercato del pesce
Mostra sulla Prima Guerra Mondiale a cura della Sezione del Fante di Gradisca d’Isonzo ed esposizione uniformi storiche.
Ore 09.00 Viale Leonardo Da Vinci
Ammassamento dei Radunisti
Ore 09.45 Viale Leonardo Da Vinci
-
schieramento dei Reparti Militari
-
Onori al Medagliere Nazionale dell’Associazione con il sorvolo della Pattuglia Acrobatica Nazionale “Frecce Tricolori”
-
Onori alla Bandiera di Guerra dell’Arma di Fanteria, al Gonfalone della Regione Friuli Venezia Giulia, al Gonfalone della Provincia di Udine, Al gonfalone della Città di Udine decorata di Medaglia d’Oro, al Gonfalone del Comune di Osoppo decorato di Medaglia d’Oro al Valor Militare per la difesa sostenuta nel 1848 nella Fortezza di Osoppo, ed ai Gonfaloni dei Comuni presenti e alla Massima Autorità.
-
Saluto delle Autorità
Ore 10.15 Piazza 1° maggio
Trasferimento delle Autorità
Ore 10.30 – Inizio sfilata per via G.Bassi, Piazzale P. Diacono, via di Toppo, Piazzale Osoppo, Viale della Vittoria e Piazza 1° maggio
-
Deflusso per via Treppo, via Caneva, Viale Trieste e Viale Ungheria, piazzale D’Annunzio, stazione FFSS
io c'ero,è stata una bellissima giornata di sole e di festa onorato di far parte della famiglia dei fanti.come presidente della sez. fanti di virle e rezzato invito tutti i fanti a aderire alle tante sez.sparse per l'italia,i nostri anziani hanno bisogno di nuova linfa per continuare la memoria storica .grazie